23David De La Cruz (Esp) Etixx - Quick Step0:03:00
24Gorka Izaguirre (Esp) Movistar0:03:21
25Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету в Холменколлене

Сборная Норвегии выиграла мужскую эстафету на домашнем чемпионате мира по биатлону в Холменколлене. Чемпионами стали Уле Айнар Бьорндален, братья Бё и Эмиль Хегле Свендсен.

Серебро у сборной Германии, а бронзу сенсационно завоевала сборная Канады.

Российская команда с кругом штрафа на шестом месте. Штрафной круг на втором этапе получил Евгений Гараничев, не справившийся со стрельбой из положения стоя.

новая Ку-Ку-Ку

Положение в общем зачете и стартовые протоколы гонок преследования на заключительном этапе Тура Канады-2016

Сегодня, 12 марта, гонками преследования классическим стилем на 10 км у женщин и 15 км у мужчин завершится лыжная многодневка Тур Канады-2016 и розыгрыш Кубка мира по лыжным гонкам 2015/2016. Начало женской гонки в 23:00, мужской - в 0:00 по московскому времени. Первые 10 гонщиков будут стартовать с гандикапом по отставанию в общем зачете Тура, остальные - общим стартом, женщины через 6:30, мужчины через 6:10 после лидера. Их отставание будет посчитано по чистому времени после финиша гонки.
У мужчин борьба за победу развернется между лидирующим россиянином Сергеем Устюговым и норвежцами Петтером Нортугом и Мартином Йонсрудом Сундбю, уступающими нашему спортсмену 32 и 39 секунд соответственно. Идущий четвертым канадец Алекс Харви проигрывает более двух минут, и его попадание на пьедестал почета многодневки очень маловероятно.

пятница, 11 марта 2016 г.

Стартовые протоколы гонок свободным стилем на VII этапе Тура Канады-2016 в Кэнморе

Сегодня, 11 марта, в Кэнморе, на лыжной многодневке Тур Канады-2016, закрывающей программу Кубка мира по лыжным гонкам 2015/2016, пройдет VII этап, в программе которого гонки свободным стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин. Первоначально этап был запланирован на соседний Лейк Луиз, но затем место проведения поменяли на Кэнмор, сократив мужскую дистанции с 20 до 15 км. Начало женской гонки в 19:45, мужской - в 23:00 по московскому времени.

четверг, 10 марта 2016 г.

Мартен Фуркад - чемпион мира в индивидуальной гонке

Мартен Фуркад завоевал четвертое золото в Холменколлене, одержав блестящую победу в индивидуальной гонке на 20 км, в которой он является и действующим чемпионом мира и олимпийским чемпионом.
Серебро и бронза у австрийцев Доминика Ландертингера и Симона Эдера, которые сумели завоевать медали благодаря снайперской точности на рубежах.
Фуркад выиграл также зачёт индивидуальных гонок у мужчин, опередив Симона Эдера на два очка. И это при том, что в первой гонке сезона он занял лишь 21 место, правда, обе другие выиграл. Второе и третье место в зачете МХГ у призеров сегодняшней гонки, но в обратном порядке, Эдер второй, Ландертингер третий. Четвертое место у Антона Шипулина, который был третьим в Рупольдинге.
Сегодня Шипулин с двумя промахами на 14 месте. Лучшим из сборной России стал Евгений Гараничев, занявший восьмое место, также с двумя промахами.

Сергей Устюгов возглавляет общий зачет Тура Канады-2016 после шести этапов

На сегодняшний день прошло уже три четверти - шесть из восьми этапов - лыжной многодневки Тур Канады-2016. И всё это время общий зачет Тура среди мужчин продолжает возглавлять россиянин Сергей Устюгов. После вчерашнего 30-километрового скиатлона он увеличил свой отрыв от ближайшего преследователя Петтера Нортуга до 47 секунд. Правда, победивший вчера лидер Кубка мира Мартин Йонсруд Сундбю благодаря активному поведению на промежуточных финишах набрал много призовых секунд и сократил свое отставание почти вдвое - до минуты и четырех секунд.

11 числа лыжные баталии возобновятся с новой силой, которой участники Тура Канады-2016 померятся в гонках на 10 и 15 км свободным стилем с раздельным стартом.

понедельник, 7 марта 2016 г.

Тиррено-Адриатико-2016. Превью

С 9 по 15 марта в Италии пройдет многодневная гонка Тиррено-Адриатико, входящая в календарь Мирового тура (UCI World Tour). Маршрут "Гонки двух морей" традиционен -  последние годы она стартует с командной гонки на время на побережье Тирренского моря, а завершится индивидуальной гонкой на побережье Адриатического моря. Между двумя разделками будет 5 этапов в Аппенинах средней протяженностью около 200 км. Победители этапов, кроме разделок, получают 10 секунд бонификации.

Арно Демар (FDJ) - победитель 1 этапа Париж-Ниццы-2016

Арно Демар (Arnaud Demare), 24-летний французский гонщик команды FDJ стал победителем 1-го этапа многодневной гонки Мирового Тура Париж-Ницца-2016. Этап с двойным прохождением подъёма 3-й категории, участками грунтовых дорог, разбил пелотон на группы, но в итоге лидирующая группа разыграла общий спринт.
Атака гонщика Trek-Segafredo Эдварда Тёнса (Edward Theuns) за километр до финиша была нейтрализована за несколько сотен метров.

воскресенье, 6 марта 2016 г.

Гонки преследования в Холменколлене

Лаура Дальмайер - чемпионка мира в гонке преследования

Второе место у итальянки Доротея Вирер, бронза у француженки Мари Дорен Абер

Мартен Фуркад выиграл гонку преследования в Холменколлене

Француз Мартен Фуркад завоевал третье золото чемпионата мира, выиграв с тремя помахами гонку преследования в Холменколлене. Пройдя чисто два рубежа, он допустил промах на первой стойке и ещё два на второй, но его преимущество было так велико, что позволило не только одержать победу, но и финишировать с флагом в руке.

Это золото стал девятым в карьере француза, а всего у Фуркада 18 медалей чемпионатов мира (9-7-2), и 11 из них – личные.

Второе место вновь у Бьорндалена, допустившего два промаха, Эмиль Хегле Свендсен третий. Свендсен стартовал с 17 места и с одним промахом сумел завоевать бронзу. Для Бьорндалена сегодняшнее серебро  42 медалью чемпионатов мира (19-14-9) и второй медалью этого чемпионата.

Стартовые протоколы на гонки преследования в Холменколлене

Сегодня в норвежском Холменколлене пройдут гонки преследования чемпионата мира по биатлону. За сборную России в женской гонке выступят Дарья Виролайнен, Татьяна Акимова и Екатерина Юрлова.
В мужской гонке мы увидим Антона Бабикова, Евгения Гараничева, Максима Цветкова и Антона Шипулина, причем Евгений Гараничев стартует с довольно близкого к лидерам шестого места.

Первыми в 15-30 стартуют мужчины, женская гонка начнется в 17-45 по московскому времени

ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ МУЖЧИНЫ

ГОНКА ПРЕСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИНЫ

Сергей Устюгов выигрывает гонку преследования на IV этапе Тура Канады-2016

Россиянин Сергей Устюгов сумел удержать преимущество над норвежцем Петтером Нортугом и финишировал первым в сегодняшней гонке преследования на 16 км свободным стилем на IV этапе лыжной многодневки Тур Канады-2016. Третьим финишировал товарищ Нортуга по команду Эмил Иверсен, который достаточно сильно ослабил свои позиции в общем зачете многодневки. Ну а лучшее время дня показал обладатель желтой майки лидера Кубка мира 2015/2016 норвежец Мартин Йонсруд Сундбю.