воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Доминик Виндиш выиграл гонку с общего старта в Кэнморе

Итальянец Доминик Виндиш с четырьмя промахами выиграл гонку с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в канадском Кэнморе. Второе место, также с четырьмя промахами, у представителя сборной Германии Бенедикта Долля, на третьем Квентин Фильон Майе из сборной Франции, у которого три круга штрафа.

Сборная России выступила неудачно, лучший из российских спортсменов, Евгений Гараничев с шестью промахами занял 15 место, Антон Шипулин семнадцатый, у него тоже шесть штрафных кругов.

Если для лидеров нашей сборной причиной поражения стала во многом неудачная стрельба, то остальные к неудачной стрельбе добавили ещё и проблемы с ходом. Самыми меткими стали Алексей Слепов и Максим Цветков, допустившие по 5 промахов и занявшие 22 и 29 места. У Цветкова были проблемы с самочувствием с самого начала гонки, а на последних двух кругах он проигрывал лидерам почти по минуте на круг. Дмитрий Малышко проиграл "ногами" 2.08 и с шестью промахами финишировал 27.

Но главным неудачником гонки можно называть Андрея Расторгуева из команды Латвии. Спортсмен уходил с заключительного рубежа вторым и имел запас, позволяющий рассчитывать на призовое место. Однако немец Долль на последнем круге показал фантастическую скорость и обошёл не только его, но и француза, уходившего со стойки лидером. В итоге Расторгуев пропустил вперёд ещё и австрийца Ландертингера и не только не попал на пьедестал, но не сумел даже повторить свой лучший в карьере результат.

В общем зачете Кубка мира Антон Шипулин занимает второе место, но преимущество Мартена Фуркада превышает 200 очков. 809 - у Фуркада, 592 - у Шипулина, 551 - у Шемппа и 550 - у Тарея Бё, пропускающего американские этапы вместе с другими лидерами норвежской сборной.