суббота, 25 февраля 2012 г.

Мужская сборная России: секрет подиумов

За пять дней до чемпионата мира по биатлону Алексей Авдохин продолжает скрупулезно анализировать самый «горячий» сезон. Почему мужская команда бежит не быстрее, чем в предыдущем унылом сезоне, но постоянно заезжает на подиумы? Откуда такое сходство в скорости команды Ткаченко и банды Гербулова? И как на диаграмме выглядит традиционная «петля Шипулина»? Самые занимательные выводы – в блоге на Sports.ru.

Взвесились


Северный флот всё же признал наличие вооружения на АПЛ «Екатеринбург» во время пожара На горящей субмарине были установлены десятки боевых ракет и торпед

  Москва, Февраль 24 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Командование Северного флота признало наличие вооружения на атомной подводной лодке «Екатеринбург» во время пожара, произошедшего в конце декабря прошлого года. Замкомандующего флотом вице-адмирал флота Александр Витко сообщил, что АПЛ «Екатеринбург» зашла в ремонтный док 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково под Мурманском с вооружением на борту. На подлодке были установлены десятки боевых ракет и торпед. Ранее Минобороны неоднократно заявляло, что на атомной подводной лодке не было вооружения. (см. у нас ранее http://govorite.blogspot.com/2012/01/blog-post_6270.html)

Послепраздника. Суббота

Карикатуры (20 штук) - Ты чего такая взвинченная? Что случилось?
- Подарила мужу на 23 февраля набор рыболовных блесен.
- Ну, все правильно. Он у тебя уже 10 лет каждые выходные на рыбалку уезжает. Чего не так?
- Он его в руках вертел, вертел и спрашивает: А что это такое
?

Сегодня: Поветкин - Хук

Не сказал бы, чтобы меня мучили какие-то смутные сомнения перед боем Александра Поветкина, который завтра здесь, в Штутгарте, будет защищать "регулярный" титул WBA в тяжелом весе против немца боснийского происхождения Марко Хука. Однако оставались вопросы, которые я при первой возможности задал тренеру Поветкина - Александру Зимину, совсем недавно пришедшему на смену американцу Тедди Атласу, а также менеджеру российского тяжеловеса Владимиру Хрюнову. Ну и - заодно - самому себе.

Альтернативные узлы.

 Нежданов М. "Спортивное рыболовство" №3 Март 2008 Версия для печати

Читая журналы и рассматривая рисунки на коробочках рыболовных снастей, я постоянно замечаю, что многие узлы, предлагаемые для монтажа оснасток и привязывания приманок, мягко говоря, не отличаются простотой выполнения.

Обнаружена копия «Моны Лизы», созданная в одно время с оригиналом

В музее Прадо (Испания) обнаружена копия «Моны Лизы», написанная в студии Леонардо. Это открытие может изменить наше понимание знаменитой картины. 

пятница, 24 февраля 2012 г.

Зимняя экзотика


Я не фанат подледной рыбалки, я предпочитаю классическую поплавочную ловлю. Потому-то настоящей отдушиной для меня в зимнее время является озеро Старая Кубань, в которое сбрасывает теплые воды Краснодарская ТЭЦ. Благодаря такому подогреву не только водоем не замерзает, но и подводные его обитатели не теряют активности, пусть даже на поверхности стоят трескучие морозы.

Великие неполучанты

Антон Чехов и Лев Толстой в Крыму


 
Стокгольм. Церемония вручения Нобелевской премии
 
Дмитрий Менделеев
Почему ни один из величайших русских учёных и мыслителей, достойных получить Нобелевскую премию, не был выдвинут своими соотечественниками

Гомерическое

С лыжами бродит меж войск шлемоблесчучий Гектор!
Где то оставил винтовку свою он. Подарок Данайцеф.
Проклят богами, один, между копий ахейцеф.
Бродит кругами, не видя пути к избавленью.

четверг, 23 февраля 2012 г.

"Главное, что Петров остается в высшей лиге"

 Оксана КОСАЧЕНКО. Фото Федора УСПЕНСКОГО, "СЭ"


Вчера в редакции "СЭ" побывала менеджер Виталия Петрова, которая рассказала, как готовился контракт российского пилота с командой "Катерхэм"

Тедди Атлас серьёзно подвёл Поветкина

Бывший чемпион мира в супертяжёлом весе Николай Валуев считает, что тренер Тедди Атлас серьёзно подвёл обладателя "Регулярного" титула чемпиона мира WBA Александра Поветкина, не став готовить его к бою с чемпионом мира в первом тяжёлом весе по версии WBO Марко Хуком.

Похудевшая Венера

Похудевшая Венера
Благодаря искусству мы знаем, какие эстетические стандарты были у разных культур и эпох.

23 ФЕВРАЛЯ

Его встречают миллионы:
Коллеги, дедушки, зятья,
Всемирный день одеколона,
Носков и пены для бритья.

Прасник же??


Веселые карикатуры (16 штук)

Есть один и недостаток,
В этом праснике мужском,
Ждеш обесчаный подарок,
Тока с сахара куском
.

Экскурсия по подводной лодке


Подводная лодка Б-396
В далеком-далеком прошлом, много лет назад, однажды пришла моему папе повестка на сборы в военкомат.
Не знаю, почему так получилось, но он опоздал туда на один день.
У начальника призывной комиссии оказалось своеобразное чувство юмора, так что из-за этого дня бате накинули лишний год службы – отправили на флот, где он отслужил три года на атомной подводной лодке.

Гладиус


Римский меч Гладиус«Меч острее точи солдат римский!
Меч сверкнет, и в нем Рим я вижу!».
Елена Шварц

К празднику. Искуство!

Живописное ню 
Мастера мировой живописи во все времена любили писать обнаженную женскую натуру.
Больше всего живописной обнаженки подарило нам, конечно, Возрождение, когда мастера возвращались к античным канонам искусства и отдавали дань греческой цивилизации, воспевавшей красоту нагих как женщин, так и мужчин. И по следам мастеров Ренессанса пошли уже все художники всех направлений.

среда, 22 февраля 2012 г.

Карнавал в Рио-де-Жанейро 2012

Карнавал в Рио-де-Жанейро 2012
Бразилия пустилась в недельный пляс: крупнейший карнавал мира стартовал – мэр Рио-де-Жанейро передал ключ от города королю Момо – мифической фигуре, правящей карнавалом.

Древнеримское искусство помогает охранять природу


 
Древние окуни ели людей? (Фрагмент тунисской мозаики.)
Древние окуни ели людей? (Фрагмент тунисской мозаики.) 
Древнее искусство мозаики позволило исследователям заглянуть далеко в прошлое каменного окуня (он же тёмный групер, Epinephelus marginatus), дабы оценить эффективность усилий по восстановлению этого вида.

10 лучших кораблей ХХ века

Однажды мне попался на глаза рейтинг 10 лучших кораблей ХХ века, составленный каналом Military Channel. По многим пунктам с выводами американских экспертов сложно не согласиться, но что неприятно удивило, в рейтинге не было ни одного русского (советского) корабля.
В чем смысл подобного рейтинга, спросите вы. Какое практическое значение он имеет для настоящего Военно-морского флота? Красочное шоу с корабликами для обывателя, не более того.

Велопитание

Питание – одна из самых интересных околовелосипедных тем, особенно в последние годы, когда этот аспект подготовки и восстановления спортсменов был поставлен на научную основу.

вторник, 21 февраля 2012 г.

Марко Хук: "Бой с Поветкиным - то, что надо"


Чемпион мира по версии WBО в категории до 90,7 кг Марко ХУК.
REUTERS

Как известно, чемпион мира по версии WBО в категории до 90,7 кг Марко Хук (Германия) бросил вызов Александру Поветкину. Бой состоится 25 февраля в Штутгарте, а на кону будет титул мирового чемпиона WBA среди тяжеловесов, который сейчас принадлежит россиянину.

Команда Katusha определилась со своим составом на Джиро д`Италия


По информации французского сайта Vélo-Club.Net, вслед за командами Lotto Belisol и Euskaltel-Euskadi, российская Katusha определилась со своим составом на майскую Giro d'Italie. 

Елена Хрусталёва: «Наши биатлонистки не выдержат нагрузок Пихлера»

Накануне отъезда Елены Хрусталёвой в Европу для подготовки к выступлению к чемпионату мира в Рупольдинге журналисты Sportinfo.kz встретились с известной спортсменкой с просьбой ответить на внушительное количество вопросов. Читайте мнение вице-чемпионки Олимпиады о работе Пихлера, отношении к решению Нойнер завершить карьеру и причинах, по которым она отказалась передвигаться по Алматы на велосипеде.

Тавромахия в трех актах


Мантилью — традиционный головной убор испанок с XVII века, который сегодня надевают только по большим праздникам, — очень часто можно увидеть на трибунах корриды. Фото: Айтор Лара/AGENCY.PHOTOGRAPHER.RU
Для настоящего испанца смысл боя быков — в столкновении между силой природы и силой культуры.

11 самых влиятельных персон в российском биатлоне по мнению sports.ru


Sports.ru продолжает сериал о главных действующих лицах российского спорта и за десять дней до старта чемпионата мира расставляет по ранжиру тех, от кого зависит наш биатлон: легенды прошлого, а сейчас — радикальные эксперты, лидер сборной России, один губернатор, один — всем известный — комментатор, два тренера разных козырей, а также кандидат в президенты страны и его правая рука.

понедельник, 20 февраля 2012 г.

Кличко - Чисора, после боя

Виталий Кличко недоволен тем, что не сумел проучить Чиcору, нокаутировав его. А потому не исключает возможность реванша.

"Ижмаш" официально представил новый автомат АК-12

Так уж сложилось, что широкая общественность, в том числе и зарубежная, впервые узнала об автомате Калашникова только через несколько лет после его создания и принятия на вооружение. Однако это не помешало АК стать, пожалуй, самым массовым и популярным оружием мира. Зато очередной «потомок» легендарного автомата успел прославиться не только до начала серийного производства, но даже до появления опытного экземпляра.

Психоаналитические посиделки, или биатлонный болельщик по Фрейду

В преддверии стартующего в уже очень недалёком будущем чемпионата мира в Рупольдинге и без того нешуточные страсти на форуме достигли, кажется, уже своего апогея. Подавляющее большинство посетителей сайта, несмотря на непрофессиональное, "диванное" боление, обладают выраженным творческим началом, широким кругозором, недюжинными способностями к анализу и сублимации (не по Фрейду), а также здоровым чувством юмора, а отдельные вспышки страстей и эмоциональные выбросы обусловлены, конечно же, исключительно неподдельным радением о судьбе отечественного спорта.

Как выиграть медали без скорости?

Понять, как менялась чистая скорость россиянок по сезону, нам поможет такой известный в биатлоне показатель, как «скоростное отставание от среднего времени трех лучших по чистому ходу в гонке». Именно его для сравнительной оценки хода чаще всего используют в биатлоне – выводы из проигрыша только лидеру не столь презентативны, ведь когда Дарья Домрачева привозит второму месту порядка двадцати секунд, многое в расчетах будет зависеть именно от ее формы.

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Воскресенье, дело к ночи 19.02


Мужик просыпается утром с большого бодуна, видит: на груди у него сидит барсук.
- Ты кто?
- Барсук.
- А че ты тут делаешь?
- Да на вас, алкашей, белочек уже не хватает
!

О нашем парне

По информации французского издания TomorrowNewsF1, англо-малазийская команда Caterham получит от спонсоров российского пилота Формулы 1 Виталия Петрова 12 миллионов Евро за каждый год действия контракта.
Повтор боя: 19.02. Воскр.
17:50 Россия 2


19 февраля в Мюнхене прошел бой между чемпионом мира среди тяжеловесов по версии WBC Виталием Кличко и претендентом на пояс Дереком Чисорой.

Поединок продлился все 12 раундов. Судьи отдали победу единогласным решением Виталию Кличко 119:111, 118:110 — дважды.

Русбиатлонные страсти, в стихах

Когда нету биатлона, наступает скукота.
И ругаться неохота, и друзьям писать «пока».
Накопить нам надо силы, и собрать спортивну злость!
А пока, для тренировки, брошу на арену кость!

Воскресный пост: ПИСКО

В переводе с языка аборигенов острова Пасхи, Писко означает «летящая птица», и очень точно передает эффект от употребления этого чудесного напитка. Это название, было заимствовано из старинного чилийского предания, рассказывающего об отважных мореплавателях отправившихся на тростниковой лодке через океан на поиски центра вселенной таинственного острова «Те Пите о Те Хенуа» (Пуп Земли).

Уэльс, это что то типа Укараины

После того как в Великобритании заговорили о возможном проведении референдума по поводу отделения Шотландии в 2014 году, некоторые политические силы Уэльса решили последовать шотландскому примеру.

Вольфганг Пихлер: у нас есть очень талантливые биатлонистки – Зайцева, Слепцова, Вилухина, но нужен кто-то по-настоящему гениальный

Основной состав сборной России по биатлону проводит в Хохфильцене (Австрия) сбор перед чемпионатом мира в Рупольдинге (Германия). Старший тренер женской команды Вольфганг Пихлер рассказал специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 о проблемах и перспективах наших спортсменок.

Конькобежный спорт. Чемпионат мира в классическом многоборье. Москва, Россия. 18-19 февраля

Расписание московского чемпионата мира по конькобежному спорту в классическом многоборье


19 февраля Воскресенье

23:35  Россия 2 

Анонс: Сегодня Кличко - Чисора.

Россия 2: 23:50 Профессиональный бокс. В. Кличко (Украина) - Д. Чисора (Великобритания). Бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBС. Прямая трансляция из Германии


Повтор: 19.02. Воскресенье

17:50  Россия 2

Сидячий образ жизни убивает вас

Сидячий образ жизни убивает васВся правда о сидячем образе жизни.