среда, 26 сентября 2012 г.

Тур де Франс-2013: Мон Ванту, двойной Альп д’Юэз и горная разделка


  До официальной презентации юбилейного выпуска Тур де Франс остаётся месяц, но, как всегда, некоторые секреты Большой Петли уже раскрыты. 100-летие Гран Тура – большая дата, и гонка должна быть особенной. Стало известно, что в маршрут Тура-2013 войдут легендарные подъёмы Мон Ванту (Mount Ventoux) и Альп д’Юэз('Alpe d'Huez).

  По сообщению французского сайта ledauphine.com «Гигант Прованса» Мон Ванту будет проходиться в начале 3-й недели. В последний раз знаменитая гора появлялась на Тур де Франс в 2009, тогда победу на Ванту праздновал Хуан-Мануэль Гарате.



  А 18 июля пелотон ждёт двойное восхождение на Альп д’Юэз. Этап стартует в Гапе, после чего начнётся подъём по 21 торнанте. Затем дорога поведёт вниз через Col de Sarenne. Кульминацией этапа станет второе восхождение на Альп д’Юэз.


 Рекордное время при восхождении на Альп д’Юэз показал в 1997 году Марко Пантани, который поднялся на вершину за 37' 35". В последний раз Альп д’Юэз входил в маршрут Тура в 2011, тогда победителем этапа и покорителем горы стал Пьер Роллан, который преодолел подъём за 41' 57". А самое лучшее время при восхождении на Альп д’Юэз в 2011 показал Самуэль Санчес - 41' 21".
  Организаторы подготовили суровое испытание в предпоследний день Тура – гонщиков ждёт горная индивидуальная гонка на время – восхождение на Семнос (Semnoz) – вершину, расположенную на западной стороне озера Анси. На неё можно подняться с 4 сторон, северная сторона самая крутая. А восхождение от Анси проходит через Col de Leschaux - это 12 км подъёма.
Le Semnoz,Photo (c) Cycling-challenge.com


Официальная презентация всего маршрута юбилейного Тур де Франс-2013 состоится 24 октября.
Copyright © VeloLIVE.com Все права защищеныlogo

2 комментария: