пятница, 24 августа 2012 г.

Приразломная - Гринпис






Сегодня, ранним полярным утром активисты Гринпис Интернэшнл поднялись на борт буровой платформы «Приразломная» в Печорском море.

Не встретив особого сопротивления, альпинисты закрепились на отвесной стене платформы и приготовились к долгосрочной акции. Вместе с ними на вышку взобрался и Куми Найду – исполнительный директор Гринпис Интернэшнл. Правда, работники буровой платформы встретили его холодным душем из пожарных брандспойтов, но это лишь ненадолго замедлило его подъем. В прошлом году Куми побывал на платформе компании Cairn Energy, где ему был оказан такой же «душевный» прием.

В необходимой документации (ОВОС) для запуска платформы говорится, что вероятность террористической угрозы крайне низка, так как объект находится вдали от инфраструктуры. В реальности платформа не была готова к визиту «гостей».


Сотрудники буровой пытались призвать на помощь службы береговой охраны, внутреннюю службу безопасности компании «Газпром Нефть Шельф», вроде даже в ФСБ звонили, но безуспешно, где-то включены факсы, где-то не знают, чем помочь. Возможно, через некоторое время сюда придет корабль береговой охраной или с военными.
Надо сказать, что в случае аварии с разливом нефти оператору, скорее всего необходима будет помощь в первые сутки, но дозвонятся ли они в следующий раз?
Активисты Гринпис Интернэшнл  растянули баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение в Арктике, и подняли необходимый запас питания и одежды, чтобы задержаться здесь надолго.
В 13:30 на буровую платформу сел вертолет пограничной службы. Высадив десант он удалился обратно на материк. Сотрудники буровой сообщают, что в ближайшее время все будут задержаны. Активисты проверяют готовность оборудования. Работа продолжается.
14:15 Прилетел еще один вертолет. Выгрузил людей или груз и почти сразу улетел. Активисты находятся на платформе уже больше 10 часов. Вместе с ребятами мерзнет под ветром и брызгами исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду.
15:45 Апдейт от Куми: «Кажется, работники с платформы оставили свои попытки снять нас, но они по-прежнему осаждают нас ледяной водой»

10 комментариев:

  1. Ну, а то скучно тама. клоуноф сакасали!!

    ОтветитьУдалить
  2. лучче б им бунтуючих пёст прислали,- папользовались бэ на халяфку псоны)))

    ОтветитьУдалить
  3. Так их туда и отправят, на все 2 года:)))))))

    ОтветитьУдалить
  4. Виш мы каку сапаву построили! всем расвлечение! Да и про викру моно пока сапыть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. викра? не плавает. к переку неподводят. один уже вплафь упегал (сериосно)..
      куда тама пымали и ф трум...
      Фиш, галера кака получилася...

      Удалить
  5. Да на видио прехня. Она в достройке, Гаспром ею не принимает. кривая грит, получилася...

    ОтветитьУдалить