воскресенье, 1 июля 2012 г.

Мировой рекорд Шведовой

В субботу Шведова победила итальянку Эррани в третьем круге Уимблдона со счетом 6:0, 6:4. Представительница Казахстана провела «золотой сет», выиграв 24 очка и не отдав ни одного балла своей сопернице.
Отвечая на вопрос, волновалась ли она во время сетбола, Шведова в своем микроблоге в Twitter сказала, что до конца матча не знала о своем достижении.

Шведова стала первой женщиной с начала Открытой эры (с 1968 года), которой удалось выиграть сет, не отдав своей сопернице ни одного очка. У мужчин в 1983 году подобного достижения добился американец Билл Скэнлон.
Казахстанская теннисистка была близка к «золотому сету» на турнире в Мемфисе в 2006 году, но после 23 набранных очков подряд она проиграла матч американке Эми Фрэйзер со счетом 6:1, 0:6, 0:6.
«Сегодня я снесла золотое яичко!» - прокомментировала свой успех сама теннисистка.
За путевку в четвертьфинал Уимблдона Шведова с четырехкратной победительницей турнира американкой Сереной Уильямс.