пятница, 18 ноября 2011 г.

Юха Лаллукка: проба "Б"


Состояние только начавшего проявлять признаки выздоровления пациента по имени финские лыжные гонки снова резко и критически ухудшилось. Вчера утром появилась новость о том, что финский лыжник член сборной Юха Лаллукка подозревается в применении гормона роста. Проба А оказалась позитивной. Новость уже обошла основные скандинавские масс-медиа.


К слову сказать, десять лет назад в 2001 году лыжные гонки, как спорт в Финляндии, нырнули в глубокую депрессивную яму и лишь в последние пару лет доверие спонсоров, а с ним и финансовое состояние федерации стали выходить на надлежащий уровень. И вот снова...

На данный момент известно лишь то, что проба А дала положительный результат, а вчера утром спортсмен присутствовал при вскрытии пробы Б. Что примечательно, известие о положительном результате просочилось в масс-медиа ранее положенного, что бросает свой негативный оттенок на правило регламента о неразглашении результатов. Утром перед процедурой анализа пробы Б возле дверей хельсинкской антидопинговой лаборатории спортсмена ждала съемочная группа телеканала Юле. В каком звене произошла утечка информации в цепочке антидопинговое агентство - федерация - спортсмен, еще предстоит выяснять...

К лучшим результатам 32-летнего члена лыжной сборной Финляндии Юха Лаллукка относятся 4 место в эстафете ЧМ 2011 года и 8 место в том же турнире на дистанции 50 км. Личность Лаллукка небезупречная, и уже в 2008 с этой персоной были связаны подозрения главного тренера сборной Магнара Далена в применении ЭПО. В тот раз дело не двинулось дальше подозрений, однако главный тренер настоятельно пытался ограничить вероятность попадания спортсмена в сборную страны.

Несмотря на принадлежность к сборной, Лаллукка тренировался отдельно и, что достаточно необычно, самостоятельно без личного тренера. По словам Магнара Далена, последний раз их пути со спортсменом очно пересекались прошлой весной, а контакт посредством электронной почты был с неделю назад. Тогда лыжник кратким известием объяснил свое отсутствие на соревнованиях: "Болею в Коуволе". Коувола - родной город спортсмена.

Если результаты пробы Б окажутся позитивными, то лыжника ожидает штраф в размере 50 000 евро, который предусмотрен лицензией профессионального спортсмена, обязательной на таком уровне, а также запрет на профессиональную деятельность в качестве лыжника. Помимо этого будущее федерации, а выходя отсюда и всего вида спорта, будут зависить от реакции спонсоров, которые как правило являются лакмусовой бумажкой, показывающей отношение к случившемуся в обществе.

Это уже второй случай в этом году с попаданием на гормоне роста. По совпадению оба случая - в лыжных гонках. Кто сказал, что дважды в одну воронку снаряд не попадает? Видимо, мошенников это не касается.
Сергей Илюков (sergei.iljukov@gmail.com)


Вчера стало официально известно о том, что проба Б у финского лыжника Юха Лаллукка подтвердила результат пробы А. Теперь есть все основания, чтобы утверждать о позитивном случае. Спортсмену отведена неделя времени на то, чтобы дать свое объяснение произошедшему.На данный момент лыжник отрицает свою виновность и утверждает, что не принимал гормона роста. По словам менеджера спортсмена, Юхи Ванханена, результат теста обусловлен индивидуальными особенностями организма Лаллукки.

Примечательно, что в понедельник при анализе пробы Б спортсмен был не один. При проведении процедуры присутствовал хорошо известный в мире антидопинга и спорта высших достижений эксперт Дове де Бор (Douwe de Boer). Де Бор по образованию биохимик-фармаколог и прежде, до 2004 года, работал в антидопинговой лаборатории Лиссабона в Португалии. После этого, уйдя в частный сектор, де Бор в качестве эксперта принимал участие в разборе случаев применения запрещенных препаратов на стороне спортсменов. В последнее время его имя мелькало на публике в связи с делом Альберта Контадора, где де Бор также выступал в качестве эксперта. В Финляндии де Бор предлогал свои услуги и прежде - Кайсе Варис. Помимо этого де Бор был привлечен к рассмотрению нюансов дела Андруса Веерпалу.

Юридическую защиту спортсмена обеспечивает адвокат Ханну Калкас. Первым действием слуги закона была жалоба об утечке информации, касающейся результатов пробы А в средства массовой информации. Соответственно регламенту информация о результатах не подлежит разглашению ни федерацией соответствующего вида спорта, ни сотрудниками антидопинговых служб, до тех пор пока случай не получил должного подтверждения. Тем не менее, как уже писалось прежде, информация о результате пробы А попала в масс-медиа преждевременно.

По мнению медицинского эксперта Финского Антидопингового Агентства Тимо Сеппяля, факт утечки информации не влияет на возможное наказание за применение запрещенных препаратов. Иначе теоретически могла бы прижиться практика преждевременного распространения информации о позитивной пробе самим спортсменов с целью последующих обвинений сотрудников антидопинговых служб.

Самое интересное, что на примере этого случая видна интересная тенденция формирования пула специалистов международного класса, которые по мере необходимости предоставляют свои услуги спортсменам. Подобный ход событий не может не приветствоваться, поскольку снимает гегемонию авторитетов ВАДА и заставляет антидопинговые службы действовать более бдительно при принятии решений.

Фёстбит - блог Сергея Илюкова www.firstbeat.livejournal.com

11 комментариев:

  1. ну вот и этих ловят!помнится даж целой командой изгоняли!а то привыкли крошить булку на ВАДУ, што мол только к нашим не ровно дышит!

    ОтветитьУдалить
  2. к нашим к чухонцам и к афстриякам!

    а норгам и хранцузам фсе можна!

    ОтветитьУдалить
  3. старая песня о главном,Алексей((
    немцев ещё забыл!

    ОтветитьУдалить
  4. немцеф и макарон с гешпанцами в великах гнобят!

    а норгам и хранцузам фсе можна!

    ОтветитьУдалить
  5. Лишнее докасательство финскоко тормоснутости! он один гасет не чел!!

    ОтветитьУдалить
  6. Да ложил он на газеты)). Главное в сборной прописацца-там и марочки какие то в карман падают))

    ОтветитьУдалить
  7. аха! щас полста К еуро атлистает!
    марочки!)))

    ОтветитьУдалить
  8. А может ён кралик?? вырости хотел, чтоп теушки лупили???

    ОтветитьУдалить
  9. Да ни хера он никому не отлистает-скажет нету у меня))

    ОтветитьУдалить
  10. терь не отмажецца!

    ОтветитьУдалить