воскресенье, 13 ноября 2011 г.

Все как у людей!!

Прокурором по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Северодвинска отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам так называемых «откатов», взимаемых с работников «Севмаша», занятых постройкой авианосца «Викрамадитья», пишет ИА «Эхо Севера». 

«Отказняк» отменяют во второй раз. Как и в первом случае, официальная формулировка — в связи с неполнотой проведённой проверки. А на самом деле это может означать и, скорее всего, означает нежелание спецмилиции беспокоить топ-менеджмент завода.

Напомним, в июне 2011-го года два работника «Севмаша» Денис Баранов и Андрей Гайдучок рассказали о криминальной схеме премирования работников, занятых на постройке авианосца «Викрамадитья». В самой премии ничего преступного нет, гниль в том, что часть вознаграждения члены бригады в обязательном порядке отдавали своему руководству.


Суть дела: чтобы наверстать отставание от графика работ по превращению бывшего «Адмирала Горшкова» в индийский авианосец «Викрамадитья», руководство «Севмаша» (уровень начальника производства — замгендиректора) в начале 2010-го года издало приказ о премировании занятых на объекте рабочих. Это были супер-премии. Они начислялись не по итогам месяца или квартала. Их выплачивали за отдельно сделанные работы. Еженедельно. Суммы были приличные — до 400 тысяч рублей на всех.

Затем часть суммы (величина северного коэффициента) рабочие передавали бригадирам, а те несли деньги выше. В среднем размер «откатов» составлял по 4 тысячи рублей с носа. Таким образом, «наверх» еженедельно уходило до 150 тысяч рублей. В месяц, соответственно, набегало от полумиллиона и выше.

У спецпрокуратуры есть основания полагать, что криминальная цепочка замыкалась на руководителей проекта модернизации на уровне главного конструктора. А это уже топ-менеджмент завода. Фамилии пока не разглашаются — тайна следствия. Бригадиры, будучи опрошенными, признали факт взимания «откатов» и передачи денег «наверх». Они уверяют, что себе ничего не оставляли, были только почтальонами-передатчиками. В свою очередь, «большое начальство» напрочь отрицает получение «откатов». И на этом этапе проверка встала как вкопанная. Спецмилиция не придумала ничего лучше, как отказать в возбуждении уголовного дела.


Спецмилиция дважды пыталась уверить спецпрокуратуру: всё чисто — никто ни в чём не виноват. В действиях берущих/передающих нет состава преступления. Как бригадиров, так и самих рабочих. На уровень генералитета, несмотря на конкретные указания по фамилиям и должностям, спецмилиционеры подниматься не стали. Так, задали парочку дежурных вопросов (не исключено, что с кучей извинений за беспокойство) и тихонечко ушли. Будто рабочие сами решили, а не подкинуть ли им наверх дружескую помощь. Вот такая получается ерунда — факт «отката» есть, а виновных нет.

Тогда как спецпрокуратура уверена: состав преступления (по предварительным оценкам, получение взятки) налицо. Еще раз повторим: помимо Баранова и Гайдучка факт «откатов» подтвердили и их коллеги. А это десятки человек. И все говорят, что бригадиры не скрывали, что понесут деньги руководству. Поэтому спецпрокуратура во второй раз заставила спецмилицию не «отказняки» сочинять, а устанавливать организаторов «откатной» схемы. Отметим, она стала работать практически сразу после появления приказа о премировании. Не знаю как вы, а я не верю в такие совпадения.


Примечательно, что стоило только немножко копнуть, и выяснилось, что практика подобного дележа премий на «Викрамадитье» существовала и раньше, до появления приказа об еженедельном премировании.

И ещё один характерный штрих — бригадир рабочих-жалобщиков получил выговор и был переведён в другой цех, а мастеру повысили квалификацию. Согласитесь, странно. Такое впечатление, что первого убрали с глаз подальше, чтобы не мозолил глаза, а то вдруг ещё что-нибудь вспомнит, а второму заткнули рот. Тогда как Андрей Гайдучок оказался на другом участке, серьёзно потеряв в зарплате, и поэтому затем уволился.

Вообще не приходится удивляться, что генералитет «Севмаша» вышел сухим из воды. Вспомним: ни один из руководителей завода не был наказан ни по одному уголовному делу о незаконном предпринимательстве — выполнению сторонними организациями работ на всё той же «Викрамадитье». Бизнесмены получили судимость за то, что не имели лицензии на работы с военной техникой. Не будем касаться правомочности требования этой лицензии вообще. Интересно другое — поскольку ряд приговоров вступил в силу, значит, лицензия была обязательна.


Почему же на скамье подсудимых до сих пор не нашлось места для менеджеров «Севмаша», которые обязаны были проверить наличие документа у фирм-контрагентов, а не бросаться очертя голову подписывать контракт? Частные определения не в счёт. От них ни в одном месте не зачешется. Если «откатное» дело тоже закончится пшиком, значит, можно смело будет констатировать: вместе с «Викрамадитьей» на «Севмаше» появились неприкасаемые. Только в обратном от индийской кастовой системы значении, пишет ИА «Эхо Севера»



Ссылка: http://www.echosevera.ru/economy/2011/11/10/501.html

7 комментариев:

  1. Схема обычная. Никогда на поверю,что со взятки гаишнику копеечка Путе и Медветю не капнет

    ОтветитьУдалить
  2. да ну рядовой случай, практика так скасать принятая повсеместно. и прокуро грит ерунда это. у нас грит так же!!

    ОтветитьУдалить
  3. ты смотри там,не спорть нам отношения с индусами. Самолеты просрали,щас ты и каркбли похеришь

    ОтветитьУдалить
  4. а я терь магу викрамадитью пессапинки ночью пафтарить!)))

    ОтветитьУдалить
  5. а я и написать смог. повторять не буду. атак просто тавкр "АГ", или проект 11430

    ОтветитьУдалить
  6. А я знаю слово Шрирангапаттинам,вот))

    ОтветитьУдалить