воскресенье, 30 октября 2011 г.

Было бы желание, повод найдется


Перевод стрелок на час назад вызвал бурные дебаты на Востоке и Западе страны

В Хэллоуин, то есть ночью с субботы на воскресенье, самостийная держава открутит стрелки часов на час назад. Здесь вводится зимнее время, которое останется навсегда, и перевода на летнее время больше не будет.

Такое решение Верховная Рада приняла с драками и лишь с третьей попытки. «Зимнее время» - яблоко раздора для востока и запада страны.

- Если на сегодняшний день неудобно западным территориям, потому что там солнце всходит позднее, чем на востоке, то нынешнее решение приведет к тому, что на востоке в четыре дня будет наступать ночь, а разница между московским и киевским временем увеличится с нынешнего часа до двух часов - аргументировал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.


Еще полмесяца назад украинский парламент вроде бы отменил скандальный переход на зимнее время. По словам нардепа Ефремова: «Нам надо найти компромиссное время, которое устроит и одну, и другую сторону, чтобы не пострадало население ни на западе, ни на востоке».

Однако депутаты-«западенцы» настаивали – на единое зимнее время должна перейти вся Украина!

Поначалу оранжевая оппозиция в Раде не смогла добиться возвращения зимнего времени из-за встречи Януковича и Медведева. Тогда с громкой заявой выступил с парламентской трибуной замглавы фракции «регионалов» Михаил Чечетов:

- В Донецке встречаются два президента – Украины и России. Одновременно в Петербурге встречаются два премьера. Это шанс пересмотреть наболевшие вопросы. И тут как удар в спину предлагается голосование, чтобы разница с Москвой была 2 часа. Это как специально, это как провокация. Сегодня такая политическая истерия – как удар в спину! – буквально кричал Чечетов. Его слова сектор оппозиции встретил криками: «Позор!».

В итоге Партия регионов провалила это голосование. Восток вздохнул с облегчением: двухчасового разрыва с соседями-россиянами не будет, и главное, возвращающимся с работы взрослым и школьникам второй смены не грозит полный мрак…

Но недолго музыка играла. В ответ поднялся Львов. Особенно галичан задевал политический подтекст вопроса, мол, «теперь придется жить по одним часам с москалями, а от Запада мы отдаляемся еще и хронометрически». Начались бурные митинги. Хитом стала песня «Це не для нас, той чужий московський час»,


- Нынешняя власть оставила Украину в третьем часовом поясе, то есть мы теперь будем жить «по Москве»! - поднимала львовских националистов глава ультра-радикальной городской фракции «Свобода» Ирина Сех. Если Верховная Рада не послушает львовян, предложил депутат облсовета от ющенковской «Нашей Украины» Олесь Старовойт, надо просить специалистов высчитать львовское время и переходить на него.

Резонансный вопрос вынесли на сессию Львовского облсовета, где подготовили обращение-ультиматум. Следом буча началась в Тернополе и Ивано-Франковске. Свое обращение принял Закарпатский облсовет: «Другое исчисление времени вызовет неудобства в общении на западных приграничных территориях, что особенно актуально для Закарпатской области, по территории которой проходит граница Украины с четырьмя странами Евросоюза».

Хотя сама по себе идея о «региональном времени» вполне разумна. Разным территориям предлагаются свои часовые пояса, как это делают Россия или Канада. Кстати, в некоторых городах того же Закарпатья негласно живут по европейскому времени. Например, на костеле в Хусте часы показывают 8 утра, когда в Киеве 9. На чеках там местами выбивается «закарпатское» время».


В 1998 году Верховный Совет Крыма уже принимал подобные изменения, но вердиктом Конституционного суда Украины это было признано неконституционным.

Тем временем официальный Киев не на шутку перепугался «западенских» протестов. Администрации президента Януковича показалось, что разные часовые пояса обрушивают саму идею единой соборной Украины.

Первым сломался спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он призвал парламентариев «исправить досадную ошибку».

- Возникло много вопросов. В частности, как исключительно экономического, географического, так и политического характера, – сказал Литвин. - Мы должны признать, что наше предыдущее решение об отмене перехода на зимнее время, было поспешным. Мы проголосовали за постановление, не учитывая всех негативных последствий…

В качестве одной из причин он упомянул футбольные матчи «европейского уровня», которые транслируются слишком поздно – в 22:45.

- Слава Богу, здравый смысл возьмет верх... Это было обычное обезьянство с Россией, – поддержал Литвина львовский депутат Ярослав Кендзер.

В итоге к рассмотрению был принят проект постановления депутата от правящей Партии регионов Вадима Колесниченко, согласно которому нынешней осенью в последний раз переведут стрелки часов на «зимнее», чтобы больше никогда не менять украинское время.


С третьей попытки проект был принят. А вчера на сайте «Укрзалізниці» разместили предупреждение, что пассажирам с билетами на 30 октября - 3 декабря на руках рекомендуют «уточнять время отправления по всем направлениям непосредственно на вокзалах».

- Есть риск, что на промежуточных станциях в воскресенье время подсадки изменится, ведь поезда будут компенсировать час разницы в пути, как обычно, - попыталась пояснить ситуацию сотрудница пресс-службы «Укрзалізниці» Татьяна Козицкая. - Поезда, которые отправляются в этот период за границу, пока не утрясут график, могут прибывать с опозданием.

Учитывая, что сдвиг по времени с Москвой теперь будет двухчасовый, Российские железные дороги временно прекратили предварительную продажу билетов на поезда в сообщении с Украиной - пока утрясутся проблемы с новым графиком.

5 комментариев:

  1. _________________$$$$$$$$$$$$______________
    _____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$___________
    ___________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$_________
    ________$$$$___$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$_______
    ______$$$$______$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$_____
    ____$$$$$________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$___
    ___$$$$$__________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__
    __$$$$$____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$_
    _$$$$$$____________$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$
    _$$$$$$___________$$$$$$$$$___________$$$$$
    _$$$$$$$_________$$$_$$$_$$$_________$$$$$$
    _$$$$$$$$______$$$$___$___$$$$______$$$$$$$
    _$$$$$$$$$$$$$$$$$___$$$___$$$$$$$$$$$$$$$$
    _$$$_$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$_o$
    _$$$__$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__$$
    __$$$__$'$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$__o$$
    __'$$o__$$__$$'$$$$$$$$$$$$$$'$$__$$_____o$
    ____$$o$____$$__'$$'$$'$$'__$$______$___o$$
    _____$$$o$__$____$$___$$___$$_____$$__o$___
    ______'$$$$O$____$$____$$___$$ ____o$$$____
    _________'$$o$$___$$___$$___$$___o$$$_______
    __________'$$$$o$o$o$o$o$o$o$o$$$$'_________
    ______________$$$$$$$$$$$$$$$$$____________

    ОтветитьУдалить
  2. Вот оно!! Сначит нато телится на кусочки равные 1/2 украины. Причем всем. Или ломтями доэкватора!!

    ОтветитьУдалить
  3. Ал привет! тут чо пианый колопок??

    ОтветитьУдалить
  4. Нам пы их проплемы!! с часа ми то.

    ОтветитьУдалить